Subasta 895T, Lote # 103
Lote de botámenes.
México.
Finales del siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Con esmalte dorado.
Diferentes modelos.
Decorados con efigie de Agustín de Iturbide, águilas mexicanas, morteros, copas de Higía, anclas y armamento militar.
Con cartelas: "BALSAM GALENI", "CERA INDICA", "CROCUS SATIVA:" Y "GUMMI GUTTA".
Presentan manchas.
Dimensiones: 28 cm.
Piezas: 4
El azafrán se utilizaba para estimular el aparato digestivo y la producción de bilis. La pulpa y corteza del fruto la garcinia gummi-gutta se utilizaba como purgante.
Estimado $ 3,500-5,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |